www.jvl.de / 4: Schulgeschehen > Einschulungstermine 2017/18
.

Einschulungstermine 2017/18

Pferdewirte


Der erste Schultag für Pferdewirte findet um 8:00 Uhr für die jeweiligen Klassen statt.

Berufsfachschule Pferd am Freitag, den 4. August 2017

Grundstufe (1. Ausbildungsjahr- 1AP) am Dienstag, den 8. August 2017

Fachstufe I (2. Ausbildungsjahr-2AP und 2BP) am Mittwoch, den 20. September 2017

Fachstufe II (3. Ausbildungsjahr-3AP und 3BP) am Donnerstag, den 21. September 2017


 

Gartenbau/Floristik

die Einschulung aller Auszubildenden und der Schüler/innen der Einjährigen Berufsfachschule für Gartenbau oder Floristik, die die Ausbildung zum 01.08.2017 beginnen, erfolgt am Freitag, den 04.08.2017,um 8.00 Uhr.

Die Werker, welche ihre Ausbildung am 01.08. oder am 01.09. beginnen, werden am Mittwoch, den 06.09.2017, um 8.00 Uhr eingeschult

Schüler, die bereits bei uns zur Schule gehen, kommen wie folgt:

Klasse

wird

Klasse

Erster Schultag

1AG

 

2AG

Montag, den 07.08.2017

1BG

 

2BG

Mittwoch, den 09.08.2017

1CG

 

2CG

Donnerstag, den 10.08.2017

1DG

 

2DG

Freitag, den 11.08.2017

1BSF

 

2BS

Montag, den 07.08.2017

Die Friedhofsgärtner kommen in die 2/3 FH. Der erste Block beginnt am Montag, den 11.09.2017, gleich nach der ÜBA

1AZ

 

2AZ

Montag, den 07.08.2017

1WL

 

2AWL

Dienstag, den 08.08.2017

1WLZ

 

2BWL

Mittwoch, den 09.08.2017

 

 

2/3WZ

Mittwoch, den 09.08.2017

2AG

 

3AG

Montag, den 07.08.2017

2BG wird aufgelöst, die Schüler werden auf die 2AG, 2CG oder 2DG verteilt. (Grund: disziplinarische Probleme in der Klasse und zu geringe Schülerzahlen für 4 Klassen)

2CG

 

3CG

Donnerstag, den 10.08.2017

2DG

 

3DG

Freitag, den 11.08.2017

2AZ

 

3AZ

Donnerstag, den 10.08.2017

2BS

 

3BS

Donnerstag, den 10.08.2017

2/3WZ

 

2/3WZ

Mittwoch, den 09.08.2017

2WL

 

3WL

Donnerstag, den 10.08.2017

1AF

 

2AF

Donnerstag, den 10.08.2017

2AF

 

3AF

Mittwoch, den 09.08.2017


Tierpflege

Grundstufe     –   1  A, B, C Ti --- 07.08.2017 Einschulung in der Aula um 8.00 Uhr                                                                       
1. Fachstufe   
–   2  A, B, C Ti                  11.08.2017
2. Fachstufe   –   3  A Ti (K+F)                 08.08.2017
                        –   3  B, C Ti (Zoo, H+P)    10.08.2017

Erstes Lehrjahr 2017-2018

Klasse

Fachrichtung

Klassenlehrer/-in

1 ATi

Klinik und Forschung

Henning Schmuhl

1 BTi

Zoo

Dr. Henning Meyer

1 CTi

Heim und Pension

Dr. Tamara Benseler

Zweites Lehrjahr 2017-2018

Klasse

Fachrichtung

Klassenlehrer/-in

2 ATi

Klinik und Forschung

Dr. Henning Meyer

2 BTi

Zoo

Dr. Tamara Benseler

2 CTi

Heim und Pension

Henning Schmuhl

Drittes Lehrjahr 2017-2018

Klasse

Fachrichtung

Klassenlehrer/-in

3 ATi

Klinik und Forschung

Dr. Tamara Benseler

3 BTi

Zoo

Henning Schmuhl

3 CTi

Heim und Pension

Dr. Henning Meyer

Die Klassenlehrer begleiten ihre Klassen durch alle drei Ausbildungsjahre.

Zum Vormerken!
-  der externe Projekttag „Klauenpflege“ findet im 2. LJ kurz vor den Herbstferien,
-  unsere Ausbildertreffen wie in den Vorjahren im November statt!


Abteilung Agrar- und Tierberufe, Einschulungstermine Schuljahr 2017/18

DatumWochentagerster SchultagBemerkungen
Fachschulen Agrarwirtschaft, Fachoberschule Agrarwirtschaft
03.08.2017DonnerstagEFA, ZFA, FOSBeginn 11:00 Uhr
Berufsfachschulen Agrarwirtschaft: Landwirtschaft und Pferdewirtschaft
04.08.2017FreitagBFLA, BFLB, BFPBeginn 08:00, Berufsfachschule Landwirtschaft und Berufsfachschule Pferdewirtschaft
Ausbildungsberuf Tierpflegerin/ Tierpfleger
07.08.2017Montag1ATi, 1BTi, 1CTi1. Ausbildungsjahr (Grundstufe) Tierpfleger, alle drei Fachrichtungen
08.08.2017Dienstag3ATi3. Ausbildungsjahr (Fachstufe 2) Tierpfleger, Fachrichtung Klinik und Forschung
10.08.2017Donnerstag3BTi, 3CTi3. Ausbildungsjahr (Fachstufe 2) Tierpfleger, Fachrichtung Zoo und Heim- und Pension
11.08.2017Freitag2ATi, 2BTi, 2CTi2. Ausbildungsjahr (Fachstufe 1) Tierpfleger, Fachrichtung Klinik und Forschung, Zoo und Heim- und Pension
Ausbildungsberuf Fischwirtin /Fischwirt
07.08.2017Montag2AFiFachstufe 1 Fischwirte
28.08.2017Montag3AFiFachstufe 2 Fischwirte
16.10.2017Montag1AFiGrundstufe Fischwirte
Ausbildungsberuf Pferdewirtin/ Pferdewirt
08.08.2017Dienstag1APGrundstufe Pferdewirte
20.09.2017Mittwoch2AP, 2BPFachstufe 1 Pferdewirte (2. Ausbildungsjahr)
21.09.2017Donnerstag3AP, 3BP, (3CP)Fachstufe 2 Pferdewirte (3. Ausbildungsjahr), alle Fachrichtungen
Ausbildungsberuf Landwirtin/ Landwirt
08.08.2017Dienstag2AL, 2BLFachstufe 1 Landwirte (2. Ausbildungsjahr)
09.08.2017Mittwoch3AL, 3BLFachstufe 2 Landwirte (3. Ausbildungsjahr)
21.08.2017Montag3ÖLFachstufe 2 Landwirte (3. Ausbildungsjahr), Schwerpunkt Ökologische Landwirtschaft (EUZ Eldagsen)
Ausbildungsberuf Fachkraft Agrarservice (Termine sind vorläufig!! Änderungen vorbehalten!)
28.08.2017Montag1FASA, 1FASBGrundstufe Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienburg
04.09.2017Montag2FASA, 2FASBFachstufe 1 Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienbug
11.09.2017Montag3FASA, 3FASBFachstufe 2 Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienbug

 

 

 

 

 

.

xxnoxx_zaehler