www.jvl.de / 2: Die Schule > Einschulungstermine 2019/20
.

Einschulungstermine 2019/20

Schuljahreseröffnung Windausstraße:

01.07.2019 - 09.00 Uhr PTA
                   - 10.00 Uhr CTA

Schuljahreseröffnung Höfestraße

15.08.2019 - Berufsfachschule für die Berufe Biologielaborant(in), Chemikant(in), Chemielaborant(in), 10.00 Uhr in der Aula

Schuljahreseröffnung Ahlem:

15.08.2019 - Fachschulen Agrarwirtschaft für den Gartenbau und die Landwirtschaft, FOS Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie 11.00 Uhr, Mehrzweckhalle

16.08.2019 - Berufsfachschulen für Gartenbau, Pferdewirtschaft, Landwirtschaft und Floristik, 8.00 Uhr, Mehrzweckhalle

09.09.2019 - Werker, 8.00 Uhr, Raum wird ausgehangen


 

Wann muss ich (wieder) zur Schule?

Gartenbau und Floristik
Einschulung Fachschule (Meisterschule)Donnerstag15.08.201911:00
Einschulung Berufsfachschule und BerufsschuleFreitag16.08.201908:00
Einschulung Klasse WGE1Donnerstag29.08.201909:00
Einschulung Fachpraktiker Florist(in)Montag02.09.201908:00
Einschulung Werker und WerkerinnenMontag09.09.201908:00
Alte Klasse:neue Klasse:Tag
Floristinnen und Floristen:
BFF, 1AF, 1BF2AFDienstag20.08.2019
2AF3AFMittwoch21.08.2019
Werker
1WL2WLMontag19.08.2019
1WLZ2/3WZMittwoch21.08.2019
2AWL3AWLMontag19.08.2019
2BWL3BWLDonnerstag22.08.2019
WGE2WGE3Montag19.08.2019
Gärtnerinnen und Gärtner
1AG2AGMontag19.08.2019
1BGaufgelöst, die Schüler sind auf die Klassen 2AG, 2BG, 2CG verteilt
1CG2BGMittwoch21.08.2019
1DG2CGFreitag23.08.2019
1AZ2AZFreitag23.08.2019
1BSFFriedhofsgärtner2/3FHMontag02.09.2019
Baumschuler2BSFreitag23.08.2019
Gemüsebauer2/3GMittwoch21.08.2019
Staudengärtner2BSFreitag23.08.2019
2AG3AGMontag19.08.2019
2AGA3AGAMittwoch21.08.2019
2AZ3AZDonnerstag22.08.2019
2BG3BGDonnerstag22.08.2019
2BS3BSDonnerstag22.08.2019
2CG3CGDonnerstag22.08.2019
2DGaufgelöst, die Schüler sind auf die Klassen 3AG, 3BG, 3CG verteilt
2/3G2/3GMittwoch21.08.2019
2/3FH2/3FHMontag02.09.2019
La2BWMontag19.08.20198:00

Einschulung Werker

Das Schuljahr beginnt in der KW 34.

1WLZ wird zur 2WL NUR die GALABAUER -> 19.8 erster Schultag, (Mo)
1WLZ wird zur 2/3 WZ NUR Zierbauer-> 21.8 erster Schultag, (Mi)
2/3WZ bleibt 2/3 WZ-> 21.8 erster Schultag, (Mi)
2 AWL wird zur 3 AWL -> 22.8 erster Schultag (Do), ab KW 35 Mo
2 BWL wird zur 3 BWL -> 22.8 erster Schultag, (Do)
Für mögliche Wiederholer:
2/3 WZ ->21.8 erster Schultag, (Mi)
3 WL -> 22.8 erster Schultag (Do)

Abteilung Agrar- und Tierberufe


Datum

Wochentag

erster Schultag

Bemerkungen

Fachschulen Agrarwirtschaft, Fachoberschule Agrarwirtschaft

15.08.2019

Donnerstag

EFA, ZFA, FOS

Beginn 11:00 Uhr

Berufsfachschulen Agrarwirtschaft: Landwirtschaft und Pferdewirtschaft

16.08.2019

Freitag

BFL, BFP

Beginn 08:00, Berufsfachschule Landwirtschaft und Berufsfachschule Pferdewirtschaft

Ausbildungsberuf Tierpflegerin/ Tierpfleger

19.08.2019

Montag

1ATi, 1BTi, 1CTi

1. Ausbildungsjahr (Grundstufe) Tierpfleger, alle drei Fachrichtungen

20.08.2019

Dienstag

3ATi

3. Ausbildungsjahr (Fachstufe 2) Tierpfleger, Fachrichtung Klinik und Forschung

22.08.2019

Donnerstag

3BTi, 3CTi

3. Ausbildungsjahr (Fachstufe 2) Tierpfleger, Fachrichtung Zoo und Heim- und Pension

23.08.2019

Freitag

2ATi, 2BTi, 2CTi

2. Ausbildungsjahr (Fachstufe 1) Tierpfleger, Fachrichtung Klinik und Forschung, Zoo und Heim- und Pension

Ausbildungsberuf Fischwirtin /Fischwirt

26.08.2019

Montag

2AFi

Fachstufe 1 Fischwirte

02.09.2019

Montag

3AFi

Fachstufe 2 Fischwirte

18.11.2019

Montag

1AFi

Grundstufe Fischwirte

Ausbildungsberuf Pferdewirtin/ Pferdewirt

20.08.2019

Dienstag

1AP

Grundstufe Pferdewirte

21.08.2019

Mittwoch

2AP, 2BP

Fachstufe 1 Pferdewirte (2. Ausbildungsjahr)

22.08.2019

Donnerstag

3AP, 3BP, (3CP)

Fachstufe 2 Pferdewirte (3. Ausbildungsjahr), alle Fachrichtungen

Ausbildungsberuf Landwirtin/ Landwirt

20.08.2019

Dienstag

2AL, 2BL

Fachstufe 1 Landwirte (2. Ausbildungsjahr)

21.08.2019

Mittwoch

3AL, 3BL

Fachstufe 2 Landwirte (3. Ausbildungsjahr)

26.08.2019

Montag

3ÖL

Fachstufe 2 Landwirte (3. Ausbildungsjahr), Schwerpunkt Ökologische Landwirtschaft (EUZ Eldagsen)

Ausbildungsberuf Fachkraft Agrarservice (Termine sind vorläufig!! Änderungen vorbehalten!)

26.08.2019

Montag

1FASA, 1FASB

Grundstufe Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienburg

02.09.2019

Montag

2FASA, 2FASB

Fachstufe 1 Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienbug

19.08.2019

Montag

3FASA, 3FASB

Fachstufe 2 Fachkräfte Agrarservice, Blockunterricht, Beginn 10:15 Uhr, Standort Deula Nienbug

.

xxnoxx_zaehler