www.jvl.de / 6: Projekte / 6.2: Erasmus+ > Schüleraustausch in Europa – Erasmus+
.

Schüleraustausch in Europa – Erasmus+

Im Rahmen von Erasmus+ (EU-Programm zur Förderung von allgemeiner und beruflicher Bildung, Jugend und Sport) haben Schüler*innen aus dem Bereich der Agrar- und Tierberufe an unserer Schule seit mehr als 30 Jahren die Möglichkeit an einem europäischen Schüleraustausch teilzunehmen. Wir arbeiten mit Partnerschulen in Frankreich, Polen, Schweden, Ungarn und Irland zusammen und können so jedes Frühjahr ca. 18 jungen Schüler*innen ein dreiwöchiges Auslandspraktikum ermöglichen.

Die Teilnehmer*innen sind in der Regel in einer Gastfamilie auf dem landwirtschaftlichen Betrieb untergebracht und nehmen am Leben und Arbeitsalltag der Familie teil. Dadurch erhalten sie wertvolle Einblicke und kommen mit einem deutlichen Erfahrungsgewinn (nicht nur in Bezug auf die Landwirtschaft) zurück.

Weiterhin ermöglichen wir es interessierten Schüler*innen der dualen Ausbildung über einen Förderverein einen Teil ihrer Berufsausbildung im Ausland zu absolvieren. Hier arbeiten wir intensiv mit den zuständigen Stellen zusammen. Ähnliche Programme sind denkbar für junge Menschen, die ihre berufliche Erstausbildung im Agrarbereich erfolgreich beendet haben und auf der Suche nach sinnstiftenden Praxiserfahrungen im europäischen Ausland sind.

Uns als Team ist die Förderung des gegenseitigen Verständnisses und einer offenen Haltung gegenüber anderen Menschen, Kulturen und Produktionsweisen in Europa ein Anliegen.

                                                              

Kontakt:

Christine.Menski@jvl-ahlem.de

Heinrich.Baetke@jvl-ahlem.de

Karsten.Feldmann@jvl-ahlem.de

Christian.Wehling@jvl-ahlem.de

Dirk.Hische@jvl-ahlem.de

Anke.Strube-Speer@jvl-ahlem.de

 

 

 

 

 

Unsere Partner:

Frankreich: Lycee denseignement general et technologique http:/www.eplea.chateau-salins.educagri.fr

Polen: Centrum Ksztalcenia Zawodowego i Ustawicznego w Ludowie Polskim www.ckzieludowpolski.pl

Schweden: Tenhult Naturbruksgymnasium https://rjl.se/tenhultsnaturbruksgymnasium/

Ungarn: Tamasi Szakkepzeseert Alapitvany

Irland: Kildalton College https://www.teagasc.ie/education/teagasc-colleges/kildalton/

 

 

.

xxnoxx_zaehler